Premium-Auktion 26
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen
Griechische Münzen Lesbos
Los 54
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Mytilene
Lesbos. Mytilene.
1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 412 - 378 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Weiblicher Kopf mit langen Haaren; das Ganze in Linienquadrat und vertieftem Quadrat.
10 mm. 2,52 g.
Bodenstedt 70; HGC 6, 996.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.