Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 682
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Rum-Seldschuken. Kaykaus II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).
Dirham. 647 H. Konya.
Vs: Kalima, Nennung des Kalifen al-Mustasim. Außen: Datierung.
Rs: Titulatur und Name. Außen: Prägestätte.
22,5 mm. 2,95 g.
Izmirlier 523.
Dunkle, leicht fleckige Patina, sehr schön.