Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 70 €

Kilikien.
Mallos / Soloi / Tarsos.

Lot (3 Stück): 2 Obole, 1 Hemiobol. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste einer geflügelten männlichen Gestalt / Athenakopf rechts / Weibliche Figur nach links kniend und Astragaloi werfend.
Rs: Schwan nach links / Weintraube / Kopf eines jungen Mannes rechts.

Sehr schön.