Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 70 €

Lykien / Dynasten von Lykien.
Tlos / Kuprlli (ca. 470 / 440 v. Chr.).

Lot (2 Stück): 1 Hemiobol, 1 Obol. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf bzw. geflügelte Löwenprotome links.
Rs: Löwe nach rechts sitzend / Triskeles in Quadratum incusum.

Sehr schön.