Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 60 €

Inseln vor Karien / Kilikien.
Rhodos / Tarsos / Unbestimmte Münzstätte.

Lot (4 Stück): 1 Drachme, 1 Hemidrachme, 1 Tetartemorion, 1 Obol. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Helioskopf links / Helioskopf en face / Arethusakopf en face / Satrapenkopf links.
Rs: Rose in vertieftem Quadrat / Bärtiger männlicher Kopf mit Helm links / Weiblicher Kopf mit Mauerkrone links.

Sehr schön.