Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Dynasten von Karien / Inseln vor Karien.
Orou (ca. 490 - 470 v. Chr.) / Rhodos.

Lot (2 Stück): 1 Hemidrachme, 1 Hemiobol. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Androkephale Protome mit Flügeln rechts / Helioskopf in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Weiblicher Kopf rechts / Rose.

Sehr schön.