Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2112
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Mysien / Pisidien / Achaimenidisches Königreich Persien.
Kyzikos / Selge / Dareios I. (510 - 486 v. Chr.).
Lot (5 Stück): 2 Obole, 2 Hemiobole, 1 Tetartemorion. 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links / Gorgoneion / Großkönig im Knielauf rechts.
Rs: Löwenkopf links / Athenakopf rechts / Quadratum incusum.
Sehr schön.