Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Mysien / Pisidien / Achaimenidisches Königreich Persien.
Kyzikos / Selge / Dareios I. (510 - 486 v. Chr.).

Lot (5 Stück): 2 Obole, 2 Hemiobole, 1 Tetartemorion. 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links / Gorgoneion / Großkönig im Knielauf rechts.
Rs: Löwenkopf links / Athenakopf rechts / Quadratum incusum.

Sehr schön.