Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2107
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Königreich Pergamon / Ionien / Lydien / Phrygien / Pamphylien.
Philetairos (281 - 263 v. Chr.) / Ephesos / Sardeis / Apameia / Aspendos.
Lot (6 Stück): 6 Bronzen. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf, weiblicher Kopf, Apollonkopf, Herakleskopf, Tychekopf bzw. Pferdeprotome links bzw. rechts.
Rs: Efeublatt / Biene / Keule in Kranz / Apollon in Kranz / Marsyas rechts / Schleuder.
Fast sehr schön - sehr schön.