Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2106
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mysien / Karien / Inseln vor Karien / Kilikien.
Kyzikos / Pergamon / unbestimte Münzstätte / Rhodos / Soloi.
Lot (6 Stück): 1 Hemidrachme, 1Diobol, 1 Obol, 3 Hemiobole. 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome, Herakleskopf, Löwenkopf, Helioskopf, Satrapenkopf links, rechts bzw. en face.
Rs: Löwenkopf links / Athena / Stierkopf links / Rose / Eule.
Fast sehr schön - sehr schön.