Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Mysien / Ionien / Karien / Pisidien.
Kyzikos / Milet / Halikarnassos (?) / Selge.

Lot (5 Stück): 2 Diobole, 2 Obole, 1 Hemiobol. 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links / Löwenprotome rechts / Widderkopf rechts / Gorgoneion.
Rs: Löwenkopf links / Florales Ornament / Männlicher Kopf rechts / Athenakopf rechts.

Sehr schön.