Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 65 €

Mysien / Ionien / Karien.
Kyzikos / Milet / Teos / Ungesicherte Münzstätte.

Lot (5 Stück): 2 Diobole, 2 Hemiobole, 1 Tetrartemorion. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome, Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf, Greifenkopf, Stierprotome links bzw. rechts.
Rs: Löwenkopf links / Florales Ornament / Quadratum incusum / Stierprotome links.

Fast sehr schön - sehr schön.