Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2101
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Mysien / Ionien / Karien.
Kyzikos / Milet / Teos / Ungesicherte Münzstätte.
Lot (5 Stück): 2 Diobole, 2 Hemiobole, 1 Tetrartemorion. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome, Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf, Greifenkopf, Stierprotome links bzw. rechts.
Rs: Löwenkopf links / Florales Ornament / Quadratum incusum / Stierprotome links.
Fast sehr schön - sehr schön.