Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Mysien / Aiolis / Ionien.
Kyzikos / Elaia / Kolophon / Milet.

Lot (5 Stück): 2 Obole, 2 Hemiobole, 1 Tetartemorion. 6. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome neben Thunfisch links bzw. rechts / Athenakopf links / Kopf rechts / Löwenprotome rechts, Kopf zurückgewendet.
Rs: Löwenkopf links / Kranz / Quadratum incusum / Florales Ornament.

Fast sehr schön - sehr schön.