Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 90 €

Pontos / Königreich Bithynien.
Amisos / Prusias II. (ca. 182 - 149 v. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Perseusbüste bzw. Kopf des Prusias rechts.
Rs: Füllhorn zwischen zwei Piloi / Herakles en face stehend.

Sehr schön.