Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2072
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kleinasien / Mysien / Dynasten von Lykien.
Ungesicherte Münzstätten / Kyzikos / Unbestimmte Dynasten
Lot (3 Stück, Silber): 2 Hemiobole, 1 Obol. 6. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf links / Kopf des Attis mit phrygischer Kappe rechts / Kopf des Dynasten mit Kyrbasia links.
Rs: Getreidekorn / Viergeteiltes Quadratum incusum / Kopf einer weiblichen Gottheit en face in Perlkreis und vertieftem Rund.
Sehr schön. Z.T. Äußerst selten.