Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2057
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Attika / Inseln vor Attika.
Athen / Eleusis / Salamis.
Lot (3 Stück): 3 Bronzen. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Triptolemos in Schlangenbiga links / Kopf der Salamis rechts.
Rs: Zeus mit Blitz n. r. schreitend / Schwein auf Kultstab n. r. stehend / Schwert auf boiotischem Schild.
Sehr schön.