Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2027
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Inseln vor Thrakien / Troas.
Hephaistia (Lemnos) / Birytis / Gergis / Kebren.
Lot (4 Stück): 4 Bronzen. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Apollonkopf rechts / Kopf eines Kabiren links / Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts / Apollonkopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Eule nach rechts, Kopf en face, darüber Zange / Keule in Kranz / Sphinx nach rechts sitzend / Widderkopf rechts.
Sehr schön.