Chance-Auktion 24
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2025
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Thrakien / Thessalien / Mysien / Aiolis / Lesbos.
Alopekonnesos / Pharsalos / Pitane / Elaia / Kyme / Mytilene.
Lot (6 Stück): 6 Bronzen. 5. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs. Dionysoskopf rechts / Athenakopf rechts / Apollonkopf rechts / Kopf des Zeus Ammon rechts / Athenakopf links / Adler nach rechts.
Rs: Kantharos / Reiter nach rechts / Stierkopf rechts / Pentagramm / Getreidekorn in Kranz / Kotyle.
Fast sehr schön - sehr schön.