Chance-Auktion 24

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Thrakien.
Maroneia / Mesembria.

Lot (4 Stück): 4 Bronzen. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs. Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts / Weiblicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Nackter Dionysos mit Weintraube, Chlamys und zwei Speeren nach links stehend / Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

Fast sehr schön - sehr schön.